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  • 一般稅務籌劃(納稅人籌劃的一般方法)

    在企業的所有稅收成本中,增值稅占了很大的支出比例。因此,無論是小規模納稅人還是一般納稅人稅收籌劃時,做好增值稅籌劃對降低企業成本、提高企業效益具有重要意義。

    增值稅計算公式大家應該都知道,很簡單,就是當期的銷項稅額減去當期的進項稅額再減去上期留底。

    所以對于企業交不交增值稅,交多少增值稅,都取決于這3個數字。企業對于進項發票的重視一般稅務籌劃,以及曾經風靡的虛開增值稅專票做法也都是源于此。

    對于一般納稅人而言,盡可能多地取得增值稅專用發票是有效降低稅負的一個方式。但是在金三上線后,虛開增值稅專用發票的企業都遭到的各種嚴厲的懲罰,這種行為顯然是不可取的。那么在這種嚴密的稽查環境下,關于增值稅的稅收籌劃該怎么做?

    1、兼營行為的一般納稅人稅收籌劃

    企業有兼營業務的,必須分開記賬。7月1日以后,增值稅由四檔簡并成了17%、11%和6%三檔,再加上簡易計稅的5%、3%和2%,合計共六檔稅率。如果企業兼營業務沒有分開核算,按照我國稅法的從高計征規定,顯然會增加企業不必要的稅負。

    舉個例子:

    A公司銷售貨物,并委托貨運公司B公司運送到客戶所在地C公司。

    假如A公司直接按照包含運費在內的銷售價格直接開具17%的專票,并確定收入和銷項稅額;而每月和運輸公司結算運費時,運輸公司是按11%開具運費部分的發票。這樣一來,就貨物運輸部分,A公司多交了6%的增值稅。

    反之,如果A公司在簽訂合同時,分開注明銷售貨物的售價及運費,則可以完全避免運費部分的增值稅問題。

    2、特殊銷售的一般納稅人稅收籌劃

    很多企業會在節假日推出優惠活動,比如買一送一,打折,返現等,而不同的銷售方式產生的增值稅也是不同的。

    舉個例子:

    某商場是增值稅一般納稅人,其銷售的商品,售價為100元,成本60元,為了節日大促銷,欲采用以下三種方式:

    1、商品按原價的八折銷售;

    2、購物滿100元,可以獲得價值20元的商品(成本為12元)

    3、購物滿100元,返現20元。

    (以上價格均為含稅價格)

    那么顧客在購買一件商品的情況下,企業要交的增值稅如下:

    (1)八折銷售

    增值稅=80÷(1+17%)×17%-60÷(1+17%)×17%=2.9(元)

    (2)購物滿100元,可以獲得價值20元的商品

    增值稅:

    銷售100元商品應納增值稅=40÷(1+17%)×17%=5.81(元)

    贈送20元商品視同銷售,應納增值稅=20÷(1+17%)×17%-12÷(1+17%)×17%=1.16(元)

    合計應納增值稅=5.81+1.16=6.97(元)

    (3)購物滿100元,返現20元。

    增值稅= 100÷(1+17%)×17%-60÷(1+17%)×17%=5.81(元);

    不考慮企業所得稅和凈利潤的情況下,顯然增值稅一般納稅人稅務籌劃時會選擇第一種銷售方法。

    3、利用優惠政策稅收籌劃

    對稅收優惠政策有一定了解的人都知道,很多注冊在沿海的經濟開發園區或新的創新創業園區或偏遠、貧困地區的企業稅收負擔都相對比較輕,因為同樣的凈利潤一般稅務籌劃,他們能夠享受到更多的稅收優惠。

    企業在進行一般納稅人稅收籌劃時,可以有目的地去選擇一些特定地區或區域來從事生產經營和投資。因此在這次地方,你除了本身可以用的稅收優惠政策上,還能夠享受到更多當地政府或園區給予的可以疊加使用的稅收優惠。

    比如,XX咨詢公司,一年開票量是1000萬,身為一般納稅人,它需要繳納的增值稅稅金是1000×6%=60萬

    而通過稅收籌劃后,XX咨詢公司選擇在一個有增值稅返稅比例高達30%-50%的園區入駐,那么現在它繳納稅金后可能會得到財政獎勵60÷2×40%=12萬,實際繳稅金額變為48萬元。

    這里先簡單介紹下這三種,當然一般納稅人稅收籌劃的范圍相對是比較廣的,我們還可以通過納稅人身份籌劃,利用銷項稅額和進項稅額延緩納來籌劃等等。從本質上來說,一般稅收籌劃我們可以簡單歸納成兩種方式,一是爭取減小銷項稅額,二是盡量擴大進項稅額。

    當然有一個重要的前提:必須要合法,否則這就不是稅收籌劃了,很可能被列入偷漏稅行列,到時候被稅局罰款補稅就得不償失了。

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